6 de fevereiro de 2011

Foi Registrado: Sesi, Cimed, Sada, Montes Claros e seus levantadores

Rodriguinho - melhor levantador da última SuperLiga

A Super Liga Masculina vem consolidando os 4 primeiros colocados: Sesi, Cimed/Florianópolis, Sada Cruzeiro e Montes Claros e o que estes times tem em comum?
Além de disciplina tática e muita técnica seus levantadores são quase 'donos" do time, no melhor sentido que vocês possam interpretar isso.

Vamos começar pelo líder Sesi, eu particularmente não gosto do Sandro, mas convenhamos que é uma grande liderança e para onde ele jogar a bola estará bem serviço, o moço tem como opção Murilo, Thiago Alves, Sidão entre outros, acho que de todos é o primeiro a se desestabilizar, mas sempre consegue uma recuperação.
Sandro - Sesi

Quem assiste os jogos do Florianópolis sente o quanto o titular da seleção brasileira, o Bruninho está bem, ganha mais ousadia a cada partida e ainda se dá ao luxo de jogar o "suficiente" em alguns jogos que não o exigem muito, como foi o caso do jogo contra o Vôlei Futuro. Enquanto todos esparavam novo embate entre ele e Ricardinho, o segundo não apareceu no jogo enquanto o primeiro está tão entrosado com Bob, Eder e Renato que liga o automático.

Bruno - Cimed/Florinópolis

Você já viu o Rodriguinho jogar? O levantador de Montes Claros é um dos poucos remanescentes do time vice campeão, mas é atrevido e joga como gente grande, defino assim porque perto de seus companheiros ele é pequenino( perto de mim gigante), tem rapidez e visão de jogo, só falta fazer chover em quadra, para mim o melhor em quadra em quase todos os jogos que pude assisti-lo jogar.

Willian - Sada Cruzeiro
O Willian, titular do Sada Cruzeiro é mais discreto, nem por isso menos importante, todavia eu não tenho muito o que falar dele.

A CBV não tem apresentado as estatísticas dos levantadores, uma pena, mas se o oposto é bem acionado, o Central encontrado, o ponteiro participa, tudo começa com um bom passe e depois? Levantador.

Não podemos esquecer Marlon e Ricardinho, apesar das equipes deles não estarem tão bem, já estão entre os 8 e isso é o suficiente para um grande duelo na fase decisiva, se acabasse hoje o Vôlei Futuro teria conseguido se reencontrar e o Medely Campinas mesmo ganhando bem alguns jogos importantes estaria fora. Um ponto separa o líder Sesi do vice líder Cimed. É emoção a cada rodada.



SUPERLIGA MASCULINA 10/11 - QUINTA RODADA DO RETURNO

05.02 (SÁBADO) – BMG/Montes Claros 3 x 1 Volta Redonda (25/20, 27/29, 25/17 e 25/18), em 1h56 de jogo, no ginásio Tancredo Neves, em Montes Claros (MG)
TROFÉU VIVAVÔLEI: Giovanni (BMG/Montes Claros)

05.02 (SÁBADO) – Londrina/Sercomtel 3 x 0 BMG/São Bernardo (25/23, 25/16 e 25/20), em 1h39 de jogo, no ginásio Moringão, em Londrina (PR)
TROFÉU VIVAVÔLEI: Renato (Londrina/Sercomtel)

05.02 (SÁBADO) – Santo André/Spread 0 x 3 São Caetano/Tamoyo (21/25, 20/25 e 22/25), em 1h24 de jogo, no ginásio Pedro Dell´Antônia, em Santo André (SP)
TROFÉU VIVAVÔLEI: Chistiano (São Caetano)

05.02 (SÁBADO) – Soya/Blumenau/Mart Plus 0 x 3 Vôlei Futuro (22/25, 23/25, em 1h37 de jogo, no ginásio Sebastião Cruz, em Blumenau (SC)
TROFÉU VIVAVÔLEI: Michael (Vôlei Futuro)

05.02 (SÁBADO) – Cimed 3 x 1 Medley/Campinas (20/25, 26/24, 25/21 e 25/20) em 2h17 de jogo, no ginásio Capoeirão, em Florianópolis
TROFÉU VIVAVÔLEI: Anderson (Cimed)

02.02 (QUARTA-FEIRA) – Vivo/Minas 1 x 3 Sesi-SP (25/20, 16/25, 26/28 e 21/25), em 1h44 de jogo, na Arena Vivo, em Belo Horizonte
TROFÉU VIVAVÔLEI: Wallace (Sesi-SP)

02.02 (QUARTA-FEIRA) – Sada Cruzeiro Vôlei 3 x 1 Pinheiros/Sky (25/22, 23/25, 25/16 e 25/19), em 1h42 de jogo, no ginásio Poliesportivo, em Itabira (MG)
TROFÉU VIVAVÔLEI: Renato Felizardo (Sada Cruzeiro)

Classificação:

EquipesPontosJogosVitóriasDerrotasSets PróSets ContraSet Average
1Sesi 371918156202,800
2Cimed 361917254153,600
3Cruzeiro 341915449192,579
4Montes Claros 321814448172,824
5Pinheiros 291811739271,444
6Londrina 291811733281,179
7Vôlei Futuro 281991038381,000
8Minas 27189936321,125
9Campinas 271981132390,821
10São Bernardo 271981132430,744
11Volta Redonda 251871125430,581
12Sogipa 231851323430,535
13Blumenau 231941517460,370
14Santo André 201821612500,240
15São Caetano 201911820540,370

2 comentários:

Giovani Mattiollo disse...

Meu deus, Blumenau em 13º, hehehe. Inacreditável que tem time que venceu apenas uma ou duas, hehhe...

Abraço

http://gremista-sangueazul.blogspot.com

Samira Calais disse...

Minas Gerais está cada vez mais se firmando como uma potência do vôlei. E eu fico muito feliz por isso, já que no futebol, por mais que os times daqui sejam bons (vide o Cruzeiro que sempre está nas cabeças) não têm o reconhecimento que merecem!
Abraços!

http://oquedeuerradofc.blogspot.com/