11 de fevereiro de 2011

Foi Registrado: Superliga Mascuilna - Cimed vence, dá show e mostra que ainda é o campeão

Rogerio ataca para o Florianópolis e passa pelo bloqueio( CBV)




O time de Florinópolis veio a São Paulo com uma derrota intalada na garganta, segundo palavras dos próprios jogadores a partida perdida em Santa Catarina foi muito dolorosa, entre tantas coisas o Sesi só tinha uma derrota, era líder absoluto e virou o "dream team" da temporada.


Falar em Sesi era o mesmo de falar em virória, na ousadia e criatividade do técnico Giovane e claro, no melhor líbero e no maior jogador do mundo.

Sabendo de tudo isso o técnico Marcos Pacheco precisava primeiro concentrar seu time no jogo, trabalhar duro, analisar como atingir pontos vulneráveis, trabalhar a questão da liderança e claro, vencer.

Outro ponto importante é o fato de Marcos Pacheco ter treinado o ponteiro Thiago Alves e saber como neutralizá-lo e assim foi um bombardeio, qualquer um no saque e o alvo era o ex-jogador do Cimed, algumas vezes ele conseguiu outras não. Rogério e Anderson não perdoaram, nem mesmo Renato, que não usa força, deu moleza para o ex-companheiro. Contudo, o Sesi saiu na frente, sem disparar e levava a crer num jogo equilibrado, até que aconteceu a inversão do 5x1 e o campeão olímpico Anderson acabou com a recepção paulista dando números finais ao primeiro set.

O Sesi sentiu o back da virada e veio para o segundo set tentando reagir, mas como numa orquestra sinfonica, regida pelo levantador Bruno, Bob, Renato, Eder, João Paulo e Rogério fizeram de tudo um pouco e com muita eficiência, não tinha bola perdida, Bruno variava e eles correspondiam com bola no chão.

Marcos Pacheco - o grande nome da noite
O Ginásio não acreditava no que acontecia, nas paradas técnicas Marcos Pacheco corrigia posicionamento, dava toques e o time obedecia com perfeição, enquanto isso o Sesi tentava encontrar ânimo para buscar o vôlei perdido, tentavam advinhar o que se passava na cabeça do levantador Bruno e não conseguiam, uma vez que ele não repetia as jogadas e todos os homens eram de confiança.

O técnico Giovane tentou mudar tirando o levantador Sandro e Thiago Alves, Murilo conseguiu algumas jogadas, Serginho brigou, chamou a responsabilidade, mas a noite era mesmo catarinense. Bruno ganhou o troféu Viva Vôlei, mas se tivesse sido entregue para o técnico Marcos Pacheco ficaria muito bem, pois ele tem mostrado o quando o conjunto é importante e como tem o time na mãos, não é o atual campeão por acaso e agora é também o novo líder, com muita vontade de ser Penta.

Deixo uma frase do técnico para encerrar, no terceiro set o time desconcentrou e foi perdendo pontos, faltava um ponto, Marcos Pacheco parou o jogo e disse: " Não é que só falta um, ainda falta um e o mais importante dos pontos"

Tudo é questão de ponto de vista.

Sesi-SP 0 x 3 Cimed (25/27, 22/25 e 20/25), em 1h27 de jogo, no ginásio do Sesi, na Vila Leopoldina, em São Paulo.

Equipes:
SESI-SP – Sandro, Wallace, Thiago Alves, Murilo, Sidão e Tiago Barth. Líbero - Serginho
Entraram – Léo, Jotinha e Japa
Técnico - Giovane Gávio

CIMED – Bruno, Bob, Renato, João Paulo, Éder e Rogério. Líbero – Thales
Entraram – Joel, Anderson e Rafael.
Técnico – Marcos Pacheco

SUPERLIGA MASCULINA 10/11 - SEXTA RODADA DO RETURNO

10.02 (QUINTA-FEIRA) – BMG/São Bernardo 2 x 3 BMG/Montes Claros (25/21, 26/24, 23/25, 27/29 e 12/15), em 2h26 de jogo, no ginásio Adib Moysés Dib, em São Bernardo do Campo (SP). TROFÉU VIVAVÔLEI – Bruno Zanuto (BMG/Montes Claros)

10.02 (QUINTA-FEIRA) – Medley/Campinas 3 x 1 Fátima/Medquímic/Sogipa (23/25, 25/23, 25/15 e 25/21), em 1h56 de jogo, no ginásio Taquaral, em Campinas (SP).TROFÉU VIVAVÔLEI – Gustavão (Medley/Campinas)

10.02 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei Futuro 3 x 2 Volta Redonda (25/20, 23/25, 25/27, 25/12 e 15/13), em 2h14 de jogo, no ginásio Plácido Rocha, em Araçatuba (SP).TROFÉU VIVAVÔLEI - Lucão (Vôlei Futuro)

08.02 (TERÇA-FEIRA) – Vivo/Minas 3 x 1 Londrina/Sercomtel (21/25, 25/22, 25/20 e 25/18), em 1h41 de jogo, na Arena Vivo, em Belo Horizonte. TROFÉU VIVAVÔLEI: Ezinho (Vivo/Minas)

10.02 (QUINTA-FEIRA) – Pinheiros/Sky 3 x 2 Soya/Blumenau/Mart Plus (25/20, 23/25, 24/26, 25/22 e 15/12), em 2h13 de jogo, no ginásio Henrique Villaboin, em São Paulo
TROFÉU VIVAVÔLEI – Aranha (Pinheiros/Sky)

10.02 (QUINTA-FEIRA) – Sesi-SP 0 x 3 Cimed (25/27, 22/25 e 20/25), em 1h27 de jogo, no ginásio do Sesi, na Vila Leopoldina, em São Paulo. TROFÉU VIVAVÔLEI – Bruno (Cimed)

12.02 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro x Santo André/Spread, às 17h, no ginásio Divino Braga, em Betim (MG)


SÉTIMA RODADA DO RETURNO

10.02 (QUINTA-FEIRA) – Sada Cruzeiro x Londrina/Sercomtel (25/20, 25/18 e 25/22) em 1h25 de jogo, no ginásio Divino Braga, em Betim (MG).
TROFÉU VIVAVÔLEI – Samuel (Sada Cruzeiro)

10.02 (QUINTA-FEIRA) – Vivo/Minas 3 x 2 Santo André/Spread (25/21, 25/22, 23/25, 23/25 e 15/07), em 2h04 de jogo, na Arena Vivo, em Belo Horizonte - TROFÉU VIVAVÔLEI – Chupita (Vivo/Minas)

Classificação:

 EquipesPontosJogosVitóriasDerrotasSets PróSets ContraSet Average
1Cimed 382018257153,800
2Sesi 382018256232,435
3Cruzeiro 362016452192,736
4Montes Claros 341915451192,684
5Pinheiros 322012843321,344
6Minas 312011942351,200
7Londrina 301911833311,064
8Vôlei Futuro 3020101041391,051
9Campinas 292091135400,875
10São Bernardo 282081234460,739
11Volta Redonda 261971227460,587
12Sogipa 241951424460,522
13Blumenau 242041619490,387
14Santo André 211921714530,264
15São Caetano 201911820540,370

2 comentários:

Í.ta** disse...

esse time da cimed é incrível, não é ? muito legal ver isso no vôlei, como era no futsal com a malwee jaraguá, por exemplo. times que buscam sempre melhorar e quebrar recordes.

abraços.

Ronei disse...

O Minas esta bem atrás na tabela.

Um abraço,

Ronei
Atlético Mineiro o Blog Vingador
http://atletico-mineiro.blogspot.com/p/canal-do-galo-01.html